Религия, вера

Здравствуйте! Прошу ответить нормально, без пошлости.

Почему у верующих больше страдании, чем у атеистов. Да и ещё и верующим не везёт всегда. И почти все верующие слабые духом.
Если Бог и правда есть, то почему Он "пытает" своих "овец"?
По поводу страданий хочется немного поспорить. По настоящему верующий человек живет по библейским нормам и ограждает себя от многих последствий неправильного поведения (наркотики, пьянство...) и как результат меньше страданий. А слабый дух зависит не от веры или неверия, а от того учиться ли человек на характере преодолевать свои трудности и страхи или остается в своей зоне комфорта.
Тамара Усольцева
Лучший ответ
Алёна Медведева Думаю так и есть, хотя тут много умных и хороших людей большие лекции написали, но ваш ответ кратко и чётко!
Это вы сочиняете -или личный опыт?

1. Верующие - какие именно (религия)
2. Не везет - в чем?
3. Слабые духом... (в каком смысле)
4. Пытает - испытывает овец Своих...

1. Я знаю православных - более всех.
2. Везение, - да это не везение
- баланс на грани жизни и смерти, великие победы и поражения.
3. ЦСН ФСБ РФ, ЦНС ВВ МВД, - ну вы меня поняли...))
4. Так закалялась сталь.

Итог: на Бога надейся, а сам не плошай! ;))
Все ответы сможешь найти в библии в "книге Иова". Это такая почти современная беллетристика, где главный персонаж с обидой укоряет бога.
Валерий Шпица
...Если бы не страх господень, люди бы живьём заглатывали друг друга.
потому что бог наказал верующих!

а если по-серьёзному, то страданий всегда больше у тех, кто из-за своей малограмотности не знает как без бога решить ЛЮБУЮ проблему!

а отвечая на вторую часть твоего вопроса, следует сказать, что если родитель "пытает", "издевается", "бьёт", "убивает" своих чад, то значит у родителя слабые мозги, т. е. родитель не может найти правильных и понятных чаду слов (слабый словарный запас), чтобы чадо вело себя правильно!

Поэтому ты на верном пути к истине! Тебе всё правильно кажется! Только слабомозговые родители и малограмотные чада верят друг в друга!
У всех страданий одинаково.
Страдает только незрелый человек.
Человек, работающий с сознанием, в страдания никогда не впадёт.
Ханзада Тулекина Не всё только от человека зависит. А если близкие люди погибнут в авиакатастрофе, а если преступники искалечат, а если война...
Ханзада Тулекина И не у всех людей страданий одинаково.
Ханзада Тулекина И дополнение к первому комменту. Некоторые рождаются в богатой семье, здоровые и где-нибудь в столице. А некоторые рождаются в нищей семье пьяниц, где-нибудь в деревне... Некоторые инвалидами рождаются...
это твои выдумки ..выданные за факты почему-то
Сильные борются и не сдаются, а слабые ищут утешения и надеются на чудо.
Христина. #
кажется. вы имели ввиду - сострадания или то, что те, кто верит в ГБ, очень уж страдаю? мать моего мужа не страдает, но полна сострадания и духом она очень сильна. про везение -не знаю, не вижу взаимосвязи - веры и везения - это разные категории.
Ольга Обухова
"В гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь"
(Второе послание к Тимофею 3:11-13)

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас".
(Матфея 5:11,12)

Быть может вы и ошиблись, может вам показалось. Хочу лишь сказать, что каждый принявший Христа принимает и гонение.
Мир вам!
Алла Свистунова Бе-бе-бе воробушек педик)
НЕ у всех верующих. Только у православных: у них вырабатывается какой-то комплекс, в силу которого они чувствуют себя выше других, если страдают. Вот, собственно, сами себе страдания и придумывают на ровном месте.
вам так кажется! т. к. страдания и несчастья выпадают на всех и ни один человек от них не застрахован! и этому есть обьективные причины: мир лежит во власти Сатаны (1ин5:19) и грешных людей ; люди все несовершенны часто ошибаются и грешат что омрачает их жизнь и жизнь других людей ; люди не были созданы независимо от Бога успешно управлять собой и другими ; и время и случай может оборвать жизнь любого человека. Только под правлением Создателя люди могут и будут счастливы и успешны во всем именно его правление разрешит все проблемы человечества
Виталий Виноградов "люди все несовершенны" ваши слова. . но ведь мы по образу и подобию бога? значит и он не совершенен?. .я не верю в бога и счастлив) да бывают трудности. . но я не падаю на колени просить чьей то там милости. . а как то сам решаю проблемы . .
Я православный христианин. Если честно, я сам не знаю, почему так. Ведь хочется, чтобы не было страданий и скорбей, но они почему-то бывают. И причем, как ты верно заметил, у верующих людей страданий обычно бывает больше. А если брать некоторых святых, например: Святая мученица Татьяна. Кем она была? Она была римской девушкой, жившей в достаточно богатой семье в 3 веке. Она была красивая, умная, добрая. Никогда никого не обижала. Но тамошний правитель начал гонение на христиан и Татьяна была схвачена, а потом была подвергнута жестоким мучениям. Во время своих мучений она тихо, едва слышно молилась. Бог давал ей силы всё переносить. А потом ее убили.

Наверно не буду приводить примеры других святых (сам можешь почитать), но действительно, у многих из них была трудная жизнь. Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, приняли мученическую смерть. Впрочем, и у атеистов тоже бывают скорби. Сколько, например, судеб искалечила 2-ая мировая война.

Ну зачем же Бог допускает такие страдания? Русский поэт Эдуард Асадов (он был слепым, потерял зрение на войне) был атеистом. И он говорил, что готов бы стать истинно верующим, если б нашелся человек, который бы объяснил ему, как Бог может допускать столько горя и страданий.

Святой Игнатий Брянчанинов писал (по памяти приблизительно цитирую): "Если у человека жизнь тяжелая и преисполнена всяких несчастий и скорбей, то это верный знак того, что человек сей угоден Богу. А если у человека все хорошо и он благоденствует, то это значит, что человек этот Богу не угоден".

Ну почему же все так? У меня есть предположение. Может быть, если у человека все хорошо, то он и не обращается к Богу почти. А если все плохо, то он ищет помощи у Бога, молится. И таким образом человек становится ближе к Богу, становится лучше. Не понаслышке зная, что такое несчастье, человек проявляет сочувствие к другим людям и готов им помогать.

Один из умнейших людей французский писатель Оноре де Бальзак в одном из своих произведений писал (по памяти говорю), что страдания делают человека лучше и добрее.

Апостол Павел писал, что земные страдания они временны, а награда в раю ждет вечная и не эквивалентная земным страданиям, а НЕСОИЗМЕРИМО более высокая. И еще он говорил о рае, что: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" То есть в раю настолько хорошо, что никто даже и представить себе не может. А святой Серафим Саровский говорил одному из людей, пришедших к нему: "Если бы эта келья, в которой мы находимся, была полностью заполнена червями. И если бы во все время нашей земной жизни эти черви ели бы нашу плоть, то нам надобно со всяким желанием на это согласится, если бы за это нам было даровано попасть в рай".
Почитайте, вдумываясь, библию. Там Вы найдёте ответ на Ваш вопрос. Кратко скажу так: бог специально придумал людей, чтобы сделать их после грехопадения рабами, чтобы издеваться над ними, пытать, мучить и страдать. От этого библейский бог испытывает оргазмы, видимо.
Яна Клиенкина
Виталий Виноградов тешит свое эго)))
Виктория Хатищева (Семенова) Это человеческая точка зрения, Библия говорит об обратном. Станет ли отец умышленно причинять своему ребёнку боль? А вы сделали бы это?.
ОН НЕ ПЫТАЕТ. ДОПУСКАЕТ ТРУДНОСТИ НО ДАЕТ СИЛУ, ЧТОБ МОГЛИ СПРАВИТСЯ, ВЕРУЮЩИЕ НЕ СЛАБЫЕ
Valerij Reis
Тут может не поймете. вам нужно читать библию илм коран
Тем самым он быстрее заберёт их в рай.
Се
Сергей
Это наше испытание в этом мире мы страдаем нас унижают и т. д. А в мире вечном нам будет дана очень большая награда.
Виталий Виноградов что то мне кажется что придумали лидеры это чтоб людей обирать до нитки а те не возмущались веря что потом все будет ништяк. .
В испытании пусть никто не говорит: " Меня испытывает Бог" .Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнёт, рождает грех; грех же, когда совершён, рождает смерть".( Иакова 3:13-15).Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потокают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих дел? (Галатам 6:7). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Это не так. Прежде надо понимать, что не все "верующие" верующие. Много из "верующих" имеют компромисы с грехом, почему и слабы. Касательно страданий, это не удивительно. Праведные задавались вопросом, почему же грешники живут обильно, а праведник не всегда хорошо. Псалом 72 очень хорошо это анализирует. Иов в свою очередь, когда его искушал сатана, отвечал "неужели доброе будем принимать от Бога, а злое нет? " в последствии, быв испытан, он получил гораздо больше чем имел до этого. А если бы послушал жену? "похули Бога и умри", какой был бы исход его?

Настоящее страдание может иметь праведный, потому что будет видеть зло этого мира. Давид пишет:
" Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушен. Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь. "

Но праведник получит воздаяние за верность в грядущей жизни точно, а некоторые получают и в этой и в следующей.
Христиане носят на себе символ страдания и молятся мученикам и блаженным, а мысль как доказано - материальна. Потому, что по Христианской вере положено страдать здесь в яви и типа после смерти все мученики в раю будут. Ну и ещё потому что христиане рабы-божьи, а к сравнению в остальных религиях все дети божьи, что-то я не припомню везучих рабов в истории....
Владислав Голобородько Иосиф Прекрасный. Ветхозаветный святой, сын Иакова и Рахили. Попал в рабство в Египет. Через некоторое время стал заместителем фараона и вторым человеком во всем Египте.