Валентина

Упростить логическое выражение F=(¬x&z+y)&z+¬x&y&¬z+x&z(xy+¬x)

Стыдно спрашивать. Но уже 3 день голову ломаю и никак не вспомню как его упростить, уже тонну страниц в интернете перелопатил, и никак не могу найти хотя бы чуть подобное задание, что бы разобраться, что и как сокращается. Понятно что скорее всего уйдет 1 и 2 скобки выражение, но как не пойму, выручайте кто сможет буду благодарен. Заранее спасибо.

Настюшка

+ - это дизъюнкция или логическое сложение?

Если дизъюнкция:

1. Раскрываем скобочки. Получим (последний член сразу выкидываем, т. к. xz¬x = ложь) :
F=¬x&z + y&z + ¬x&y&¬z + x&y&z

2. Преобразуем y&z + ¬x&y&¬z:
Вынесем у: y&z + ¬x&y&¬z = y(z + ¬x&¬z) = y(z + ¬x) = yz + ¬xy
Теперь F=¬x&z + y&z + ¬x&y + x&y&z

3. y&z + x&y&z = y&z
Теперь F=¬x&z + y&z + ¬x&y
Дальше вроде нельзя ничего убрать.