Принцесса Ночь

Появление ногайцев в степях Прикубанья во второй половине 16 века как это произошло и чем это было обусловлено?

Ма
Марат

Ногайская орда появилась к конце 14 века, когда Тамлерлан разбил Золотую Орду

В 1550-х годах после присоединения Казанского, Астраханского ханств к России, Ногайская орда распалась на несколько самостоятельных владений. В результате трёхлетней засухи и гололедицы зимой в 50-е годы XVI века, пал весь скот, в среде ногаев началась междоусобная борьба, следом пришла эпидемия чумы, 80 % населения вымерло, и ногаи стали откочёвывать на Северный Кавказ.