Анюта Жукова

словообразовательный разбор слова прочный

ОК
Оксана Ковригина

Разбор (школьный вариант) .
1. Начальная форма - "прочный" (им. пад. , ед. ч. , муж. р.) .
2. Лексическое значение: 1) устойчивый к разрушительным воздействиям, крепкий; 2) сохраняющийся в течение длительного времени, неизменный, постоянный; 3) надежный, основательный, солидный (отсюда измененное этимологическое значение: "прок" - "остаток"; "прочный" - сначала "остающийся" - отсюда: "надежный", "тот, что будет всегда").
3. Образовано от слова "прок". Основа: "проч-н".
4. Образовано с помощью суффикса "н". Способ образования - суффиксальный.