Алия Харисова

Стоит ли устанавливать общедомовые счетчики?

Виталий Баранецкий

Устанавливать общий расчетный прибор учета в МКД (правильная трактовка) и производить по нему расчет за потребленные энергоресурсы и определять расчет ОДН, можно в доме при выполнении следующих условий :-
1.В МКД проведен капитальный ремонт общедомовых инженерных сетей.
2.Во всех квартирах (независимо от права собственности) установлены индивидуальные приборы учета.
3.В обслуживающих организациях также установлены счетчики (при условии размещения офиса в МКД и для учета энергоресурсов используемых для обслуживания общедомового имущества (например использовании воды для полива клумб, помывки лестничных клеток и т. д) согласно- Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 и ПостановленияГосстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=2745
4.В МКД установлены приборы учета, учитывающие именно расход на общедомовые нужды (технически это выполнимо, например - при учете электроэнергии и холодного водоснабжения) .
5.Законодательно ввести ответственность для обслуживающих организаций за необоснованный расход энергоресурсов (пример – расход воды, все технологические потери- утечки воды из ржавых труб, соединениях, неисправных кранов оплачивает в итоге ПОТРЕБИТЕЛЬ (житель) , а организации в стороне и не при делах)) . Ввести также законодательно в обязанность Госжилинспекции ежемесячную проверку ведение обслуживающими организациями журнала учета энергоресурсов ( по приборам учета – общий, индивидуальных и ОДН) .
Законодатель в принятом ФЗ №261 от 23.11.2009г. «"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"http://base.garant.ru/12171109/ предусматривает выполнение только пункта №2 и то в принудительном порядке после 01.08.2013г. и за счет собственников, Но логично надо за счет средств РСО, это их ресурсы потребляются (организация должна устанавливать приборы учета, своевременно проводить их поверку и замену) . Например - при покупке продуктов в магазине вы же берете свои весы и. т. д. - это обязанность владельца магазина. Выполнение п. №1 предусматривается только для вновь вводимых в эксплуатацию МКД. Вот ответ на ваш вопрос. Удачи!
Вопрос? – почему не начисляется ОДН в газоснабжении и в принятом - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ введен отдельный раздел – XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения. Ответ – не могут быть утечки газа (опасно!! !и за это несет ответственность газоснабжающая организация) и начисляться ОДН. А вот по другим энергоресурсам начисляется ОДН и обслуживающие организации (в обязанности которых обслуживать общедомовые инженерные сети и содержать их в надлежащем состоянии) не несут НИ КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вот поэтому в домах затоплены подвальные помещения- водой, канализацией и т. д

Ирина Белова

УК обязана поставить их за свой счёт

Анютка Скачкова

стоит устанавливать

Сергей Селиванов

да рано или поздно всем поставят

Анастасия Крутова

Стоит-не стоит, а обязаны. Таков закон.

Мария Косовская

Нас что спрашивают что ли ?

Сергей Филатов

Если будут спрашивать Вашего согласия - не соглашайтесь.

ОК
Оксана Киктевич

Как же удобно все решило правительство!!! То есть, согласно принятого Закона, я должна оплачивать электроэнергию по своему счетчику, и плюсом ОДН за соседей, которые не хотят вовремя передавать показания своих приборов учета или вообще передавать показания 1 раз в полгода.... где же тогда справедливость.... ведь просто прийти в квартиру к соседям для списания показаний счетчиков я не могу.... нет у меня никаких прав вторгаться на личную территорию. посторонних людей! Управляющая компания от нас отказалась совсем, и ТСЖ у нас не кому создавать.... 4 квартиры в доме.