Яковлев Дмитрий

Простая задачка по физике, помогите!

дано, что потенциал точки А равен 2 Вольта. Требуется найти R резистор и падение мощности на нем.
Вот мои рассуждения: обе нижние лампы имеют потенциал по 2В, по АЧХ лампочки видим, что при 2В ток через неё в точке А будет 150 миллиампер. Можем найти сопротивление обеих ламп, но что это даст.... Общее падение напряжение на нижних лампочках 2В, (параллельное соединение) , но как это использовать я не знаю, помогите пожалуйста решить. Если это что-то адст- лампочки одинаковые

На вход подается 24 вольта, совсем забыл.... больше ничего не известно. Только ачх лампы

Лампочка ведь нелинейный элемент - можем разве считать что сопротивление у верхней лампочки такое-же как и у нижних ?

Де
Денис

Находим сопротивление лампочки: две одинаковые лампочки соединены параллельно ; Их общее сопротивление= Rпарал= Rл/2; J=J1+J2= 150+150=300 (мА) ; R парал=U/J=2/300*10^(-3)=2000/300=20/3 (Ом) ; Rл=2R парал=40/3 (Ом) ; Найдем падение напряжения на верхней лампе =Uл=J*Rл=0,3*40/3=4 B; Ищем падение напряжения на резисторе :=Ur=U-Uл-Uпар=24-4-2=18 В; Сопротивление резистора =R=Ur/J=18/0,3=60 (Ом) ; Падение мощности= P=Ur*J=18*0,3=5,4 (Вт);