Angel S

Может ли атеист быть идеалистом? Или я неправильная атеистка?

Светлана Светик Корнева

Ты неправильная и атеистка и всё остальное.

Маня Киула

идеализм присущ любому человеку независимо от приверженности к чему либо

Наталья Деревягина

я думаю, вы говорите о смеси максимализма и перфекционизма. .
пусть это будет в вашем понимании идеализм
скажу так. . видеть и добиваться совершенства-никому не вредно. . главное, не скатиться в снобизм, когда внешняя ширма-станет важнее сути.

Дмитрий Котов

Очень сильно нужно себя презирать и ненавидеть, чтобы называться атеистом, это оскорбление вообще то.

Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.

Сергей Ершов

Атеист - это тот же верующий, только он верит в себя, в свои возможности управлять своей судьбой. Но все люди разнятся своими желаниями и своими свойствами. У верующих это проявляется в великом множестве разных церквей, сект, обществ, а атеисты тоже имеют разные мировоззрения, просто они не объединяются по интересам, как верующие.

Кирилл Загрядский

Может может

Кстати, в нашей стране и православные атеисты бывают, это по данным опросов судя.
Нет, что не чудо, это просто страна такая. у нас все бывает, но ничего нет, и это тоже парадокс. Однако и ведь и не Греция, это там все есть.

Евгений Бехтерев

Атеист может быть кем угодно, так-же как и верующий. Есть же к примеру фаллические религии, верят в столб, что стоит, это их бог, или взять человека, верящего в приметы, котоый создал для себя из этого культ. Верить можно во что угодно, хоть в коммунизм. Зомбироваться-это элементарно, примеры-все религии, совершенно разные.

S[
Sal1M [Хроники]

просто вы не нашли своего пути к богу ведь вы просто заблудились и вы это понимаете и если вы продолжите поиски то вы найдёте путь

Ника Курганова

Да сколько угодно! Одно другому ну никак не мешает. 🙂

Ло
Лола

Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
ИДЕАЛИСТ
. .1. Последователь идеалистической философии; противоположное, в противоположном значении материалист (филос.) .
. .2. человек бескорыстный, бескорыстно служащий какому-нибудь делу, идее.
. .3. человек, идеализирующий действительность, мечтатель, непрактичный человек.

Если вы относите себя к этому, то почему бы и нет. Хотя по идее Атеситы относятся к материалистам.

Ivan Kirichek

Атеисты всегда правильные.:)

Anna Emelianova

может, только часто идеалы его являются идеальными только для него самого

Настя Симонова

Имеет место смешение терминов.
"Идеалистом" в строгом философском смысле (производное от "идея") - не может. А "идеалистом" в широко употребимом бытовом смысле (производное от "идеал") - почему нет?