Дашутка

Помогите разобрать слово Цветы по буквам? Ну там гласная и согласная, твердая и мягкая, и т. д. Помогите плз)))

Ольга

Звуко-буквенный (фонетический) разбор – так это называется – предполагает:
► деление слова на слоги и указание количества слогов и ударного слога;
► запись транскрипции слова;
► характеристику гласных звуков (ударный, безударный, какой буквой обозначен);
► характеристику согласных звуков (по звонкости/глухости, твёрдости/мягкости, какой буквой обозначен);
► подсчёт количества букв и звуков в слове

цве-ты́ (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [цв’и’ты́]
ц – [ц] – согласный, глухой/непарный, твёрдый/непарный
в – [в’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
ы – [ы́] – гласный, ударный
_______
5 б., 5 зв.

Валерий Master

Ц-согл. твердая
В-согл. мягкая
Е-глаас. безуд
Т-согл. тверд.
Ы-глас. ударн

Алексей Макаренко

Цветы - 2 слога, перенос ЦВЕ-ТЫ; 5 букв, 5 звуков: [ ц в ` и т ы ]
[ ц ] - согласный звук, твёрдый, глухой, непраный, обозначен буквой Ц.
[в `] -согл. , мягкий, звонкий, парный по твёрдости/мягости и звонкости/глухости, об. б. В;
[и ] - глсный, безударный, об. б. Е, не соответствует "своей" букве;
[т ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т;
[ы ] - гласный, ударный, об. б. Ы.