Dmitry Voodoo

какие буквы мягкие а какие твердые

Анюта Леписа

из мармелада- они мягкие, а вот из шоколада бывают- те твееердые!!!

Юрий Никулин

Согласные звуки могут быть мягкими или твёрдыми. Например, в слове "река" слышится мягкий согласный зыук [р'], а в слове "рука" - твёрдый согласный звук [р] . Мягкость согласного обозначается с помощью добавления к его записи символа ', например: [р'].

Саша Хныкин

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].
Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц] .
Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.

Виктория Мусакаева

Мягкими и твердыми бывают только звуки, а не буквы. Буква это письменное обозначение звука

Рахима Достамбаева

Согласные, после которых идёт Ь или буквы Я, Е, Ё,Ю, И, - мягкие.