Dinara Mirzoeva

как написать поучение

Maksim Makarov

Поучение другу

Друг мой, прочитай эту грамотку, не посмейся над ней, а призадумайся.

Когда ты видишь, что сильный бьет слабого, останови его. Ведь более сильный может побить тебя.

Не смейся над старостью, так как все к ней придем.

Не обижай животных, ведь они не могут высказать печаль и боль свою.

Береги природу, ибо даже во сне человек не может вообразить ничего прекраснее природы.

Цени каждую минуту, ибо жизнь твоя пройдет быстро. Уважай ближнего своего, и он будет уважать тебя.

Не ленись, ибо самые выдающиеся дарования губятся леностью.

Выполняй всегда свой долг, хоть иногда это делать тяжело, но не выполнять еще тяжелее.

Не суди о других, научись судить о себе самом.

Имей чистую совесть, и не будешь бояться ни лжи, ни сплетен. Если друзья твои достигли успеха, не завидуй, а радуйся за них. Но и стремись догнать и обогнать их.

Не хвались. Дождись, чтобы тебя хвалил кто-то другой.

Говори только правду. Кто раз солгал, тому не поверят.

Cтас Редька

можно использовать то, чему тебя мама в детстве учила. к примеру "не обижать младших" и т. д. только их по старинном преобразовать

Анастасия Климченко

Вот не сколько, выбери сам)
и жду спасибо)
Дорогой первоклассник! Ты впервые пошёл в школу, услышал первый звонок, нашёл друзей.. .Наверно тебя вначале
охватывает страх за будующее: незнаешь как общаться с новыми друзьями, строгими учителями, как вести себя в общественном месте. Ты не переживай. Ведь мы, семиклассники, тоже когда-то впервые попали в мир знаний. Поэтому хочу дать тебе несколько полезных советов.
Если ты хочешь чтобы все относились к тебе с уважением, то и ты должен относиться к ним так же. Всегда вежливо здоровойся, слушайся их. Ведь наши любимые учителя желают нам только хорошее, но мы их непонимаем. А когда становимся старше, то вспоминаем их слова и говорим -"Какими мы были раньше глупыми... " В общении с одноклассниками надо быть тоже вежливым, общительным и старайся с ними никогда не ссориться, ведь твой класс-это твоя команда-как единое целое. Не исключено, что ты в школе найдёшь себе настоящего друга, который будет во всём тебя поддерживать, всегда придёт на помощь.
Учись в школе хорошо. Всегда надейся только на свои знания, а не на подсказки. Слушай внимательно учителей, не отвлекайся на уроках. Ведь знания которые ты сейчас получаешь, пригодятся тебе в будущем: на работе, будешь помогать своим детям, и в конце концов в 9,11 классе надо будет сдавать ЕГЭ. Наверное, когда ты читаешь моё поучение, задаёшь себе вопрос: "Что такое ЕГЭ? " ЕГЭ-это единный государственный экзамен, который обязан сдавать каждый ученик.
С начальных классов ты будешь уже готовиться к экзаменам, но не таким, которые будут в 9,11 классе, а к олимпиадам. Олимпиады-это проверка знаний с помощью тестов.

Настя, хотелось бы, чтобы в жизни ты был успешнее меня и не повторял моих ошибок, поэтому хотела бы тебя немного «наставить» .
Люби Родину .
Люби людей, особенно родственников и друзей.
Делай добрые дела, помогай людям, а также родителям и мне по дому.
Уважай труд других людей.
Не давай пустых обещаний, будь хозяином своему слову.
Не говори неправды, не бери чужого.
Будь терпимым к другим.
Люби читать, занимайся спортом.
Разговаривай вежливо, не забывай говорить приветливые слова.
Участвуй в общественной жизни класса и школы.
Не ленись, не откладывай дела на потом, старайся выполнять все вовремя, старайся домашнюю работу выполнять самостоятельно.

Никогда не обманывай родителей, все тайное непременно станет когда-нибудь явным.
Не обижай малышей, потому что тот, кто сильней и старше тебя, обидит тебя.
Если твой друг или подруга доверили тебе какой-нибудь секрет, не рассказывай его никому. Ведь тебе неприятно, когда другие люди обсуждают твои секреты.
Если тебе что-то неприятное сказал пожилой человек, не отвечай ему грубостью, а подумай хорошенько над его словами. Старые люди знают очень много.
Если твой приятель отвечает что-то у доски, не сбивай его, даже если ты заметил ошибку, ведь твое замечание отвлекает мысли товарища от ответа.
Не запоминай обиды — у всех бывают моменты, когда теряется контроль над собой.
Будь добрым к людям; все хорошее, что ты делал им, вернется к тебе через этих и других людей.
Если ты, малыш, будешь следовать этим наставлениям, твоя жизнь будет намного легче.

Андрей

круто

Юл
Юлия

сп выручили