Natali Petrenko

Почему в произведениях русских литераторов 19 века так редко изображается счастливая любовь? Пример на 2х произведениях

Вячеслав Cлавенко

Редкость изображения счастливой любви обусловлена господством романтизма - литературного течения, делавшего акцент, в частности, на психологизме и переживаниях человека. Естественно, грусть, скорбь, горесть - это очень сильные переживания, сильнее любых положительных.

Два примера счастливой любви - пожалуй, баллада "Светлана" В. Жуковского (главная героиня благодаря вере удачно уходит от навеянного гаданиями сна и радостно идет под венец) и "Капитанская дочка" А. Пушкина (несмотря на невзгоды и гибель близких, любовь Гринева и Мироновой в итоге складывается хорошо, посмотрите последние три абзаца книги).