Анна Шилина

Какие произведения были написаны про события середины 19 века-до 20 века?

Допустим Толстой написал "севастопольские рассказы" про величайшее того времени событие Крымскую войну"

Pa
Pavel

Здравствуйте. Бывает тоже в свободное время не безразлична хорошая литература. Недавно искал для консультации и вот что выяснилось. Современные писатели Соединенных Штатов и Великобритании, включая Стивена Кинга, Энн Патчетт, Джонатана Франзена и др, приняли участие в выборе самых выдающихся литературных произведений 19 и 20 веков. 125 литераторов выбирали среди списка из 544 книг, и примечательно, что лидерами и за 19 век, и за 20-й стали российские писатели Лев Толстой и Владимир Набоков. Итак, писатели назвали любимые книги, и ими оказались: Лучшие книги 19 века: Лев Толстой «Анна Каренина» , Гюстав Флобер «Мадам Бовари» , Лев Толстой «Война и мир» , Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна» , Рассказы Антона Чехова, Джордж Элиот «Миддлмарч» , Герман Мелвилл «Моби Дик» , Чарльз Диккенс «Большие надежды» , Федор Достоевский «Преступление и наказание» , Джейн Остин «Эмма» . Нетрудно заметить, что Лев Толстой, как и Набоков, также занял две позиции. Лучшие книги 20 века: Владимир Набоков «Лолита» , Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби» , Марсель Пруст «В поисках утраченного времени» , Джеймс Джойс «Улисс» , Джеймс Джойс «Дублинцы» , Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества» , Уильям Фолкнер «Шум и ярость» , Вирджиния Вульф «На маяк» , Фланнери О’Коннор «Полное собрание рассказов» . Замыкает десятку лидеров 20 века опять-таки Владимир Набоков (книга «Бледное пламя») . Здесь конечно не весь перечень книг написанных в то время, так как всё не поместилось бы.. . Но выбрать думаю можно для чтения и своей бтблиотеки.