Aйбек

подскажите список литературы на 10 класс

Наталья Сенчишина

Гончаров И. «Обломов» .

Островский А. Н. «Гроза» , «Бесприданница» .

Тургенев И. С. «Отцы и дети» , «Дворянское гнездо» , «Рудин», "Стихотворения в прозе".

Некрасов Н. А. «Кому на Руси жить хорошо», стихотворения («Тройка» , «Я не люблю иронии твоей...» , «Железная дорога» , «В дороге» , «Вчерашний день, часу в шестом…» , «Мы с тобой бестолковые люди...» , «Поэт и Гражданин», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...») , «О Муза! я у двери гроба…»). НАИЗУСТЬ: «Я не люблю иронии твоей…» , «Вчерашний день…» , «В дороге» или «Тройка» или «Еду ли ночью по улице тёмной…» , «Зине» , «Пророк», отрывок из поэмы.

Тютчев Ф. И. Стихотворения («Полдень» , «Певучесть есть в морских волнах…» , «С поляны коршун поднялся…» , «Есть в осени первоначальной…» , «Silentium!», «Не то, что мните вы, природа...» , «Умом Россию не понять…» , «О, как убийственно мы любим...» , «Нам не дано предугадать…» , «К. Б. » («Я встретил вас – и все былое...») , «Природа – сфинкс. И тем она верней...»). НАИЗУСТЬ: «Фонтан» , «Не то, что мните вы, природа…» , «О, как убийственно мы любим…» , «Предопределение» , «Не говори: меня он, как и прежде, любит…» , «Последняя любовь» , «Эти бедные селенья…» , «Как неожиданно и ярко…» , «Silentium!».

Фет А. А. Стихотворения ( «Заря прощается с землею...» , «Одним толчком согнать ладью живую…» , «Вечер» , «Учись у них – у дуба, у березы…» , «Это утро, радость эта…» , «Шепот, робкое дыханье…» , «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…» , "Еще майская ночь").НАИЗУСТЬ: «Шёпот, робкое дыханье… » + 2 по выбору из списка.

Салтыков-Щедрин М. Е. «История одного города» , «Господа Головлевы», «Сказки» .

Лесков Н. С. «Леди Макбет Мценского уезда» , «Очарованный странник», «Святочные рассказы» .

Чернышевский Н. Г. «Что делать? »

Толстой Л. Н. «Война и мир» , «Анна Каренина» .

Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» , «Идиот», «Бедные люди» , «Униженные и оскорбленные» .

Васильев Б. «В списках не значился» , «А зори здесь тихие» .

Приставкин А. «Ночевала тучка золотая» .

Э. -М. Ремарк. «Три товарища» .

Д. Селинджер. «Над пропастью во ржи» .

Бальзак О. «Гобсек» .

Уайльд О. «Портрет Дориана Грея» .

Флобер Г. "Госпожа Бовари".