Olga Belikova

Мангаки (художники, рисующие комиксы манга) хорошо зарабатывают, и сколько?

El
Elena

К сожалению узнать сколько получают определённые мангаки и за что не представляется возможным ибо зарплата является коммерческой тайной. А это значит, что даже сотрудники одной компании могут не знать сколько же получает их сослуживец. Зато удалось найти сколько может получать среднестатистический мангака. Кроме всего этого существует понятие как американский мангака и у них зарплаты совсем другие, но в данной статье рассматриваются именно о японских мангаках.

______На самом деле они получают не много, по мнению самих же мангак. Доход у рядовых мангак не регулярный. Рядовому мангаке приходиться сдавать 20-40 нарисованных страниц в месяц, кроме этого он должен придумывать сценарий, но если редактору не понравиться он должен будет всё это перерисовывать. Договор о заработной плате основывается отчасти на продаже манги и в расчёт не берётся время проведёно за работой. Как правило договор для новичка $500 за 20 страниц + 10%-15% роялти (периодические выплаты автору (держателю прав) за каждую публикацию) . А если мангака решил себе найти помощников, то платить ему придётся из своего кармана и платить вынужден почасовые ставки, а не по договору.

______К примеру мангака Wakaki Tamiki нарисовавший мангу Seikesshou Albatross сетовал на жизнь в своём блоге (http://blog.wakakitamiki.coolblog.jp/, блог на японском 😕 Для истинных японцев как и автор этой статьи, существует возможность прочитать его и на русском благодаря http://translate.google.com/ , заходим ставим направление переводя японско->русский и копируем URL (адрес) блога и нажимаем на кнопку перевести) весной 2008 года, что у него на банковском счёту осталось менее 10,000 иен. (на момент написания статьи конвертер валют у гугля отказывался работать с иеной) это где-то ~ $100. Также он рассказывал о том, что его коллеги по цеху получают чуть больше него. Так что не о каком реальном доходе речи быть не может. Единственные кто действительно получают много среди мангак это те чья серия окажется настолько популярной что её будут выпускать в виде «книжного» издания. Теперь можно не беспокоиться за Masashi Kishimoto

______Конечно среди мангак существуют и миллионеры, но их немного к примеру: Rumiko Takahashi одна из самых богатых женщин Японии её работы: InuYasha, Maison Ikkoku, Mermaid Saga, One Pound Gospel, Ранма 1/2, Rumic Theater, Rumic World, Urusei Yatsura, Fire Tripper; манкага Kazuo Umezu специализирующийся на жанре ужасы, его работы: Orochi: Blood, The Drifting Classroom, My Name is Shingo, по его мангам было снято несколько фильмов. Akira Toriyama наверное он один из немногих счастливчиков мангак которому действительно повезло добиться успеха до 30 лет, его работы: Волшебный остров, Tomato Girl Detective,Todays ' Hightlight Island, Dr.Slump, DragonBall, Sand Land, Mister Ho, Neko Majin, Cowa!, Kajika.

______На самом деле средняя зарплата мангак колеблется от журнала к журналу, но для примера, ежемесячный журнал, он даёт около 10000 йен за страницу. Поэтому если есть 25 страниц в месяц, то рукопись за месяц примерно около 250000 иен.

______Но также есть возможность заработать у мангак если с ними заключили контракт на издание и создание их собственной манги, тогда мангака будет получать несколько тысяч долларов в месяц + 50% роялти. + ему могут дать несколько сотен тысяч долларов на издательство этой манги. Собственно вот формула успеха для мангак: чем больше продал, тем больше и заработал.

______По поводу рынка манги в Японии до 2006 года он составлял порядка 500 млрд. иен в год. В 2006 году рынок манги упал до 400 млрд. иен за год. За 2007 год это число увеличилось до 469 млрд. иен.

Анна Кузина

Они рисуют для собственного удовольствия.
В России направление комиксов слабо развито.
Когда ты в последний раз покупала комиксы, ась?))) )
Исключая американских марвелов.

Alekc Murahow

Как говорил моритака маширо большинство лишь азартные игроки а на жизнь зарабатывают не все

Дис Неизвестный

дофига и больше