Елена Дарницкая

Пенополируретан и поролон это одно и тоже?

Галина Филиппова

Химически это одно и то же. Основа — это полиуретан. Чистый полиуретан — очень твёрдое и износостойкое вещество (сравнимое по прочности и истираемости с гранитом) . А вот вспененный полиуретан (пенополиуретан) — сильно изменяет свои характеристики, в зависимости от количества воздуха в смеси и наличия различных пластификаторов и добавок.
Поролон содержит более 90% воздуха. Оттого он такой мягкий, лёгкий, эластичный и недолговечный. ППУ, что идёт, например, на производство лепных декоров, содержит около 50% воздуха. В напыляемой полиуретановой теплоизоляции — от 40 до 70 процентов.

Константин

Это разные вещи.

Катя Пронина

Пенополиуретан на несколько порядков лучше и на несколько порядков дороже