Мария Агамалян

ндс по счет фактуре какая будет проводка по Дт и Кт. помогите

Лис Лисицын

я думаю, проводка дб. 19 кр. 60 будет по накладной.
а по счету-фактуре проводка будет дб. 68 кр. 19

т. е. когда мы получаем от поставщика накладную (или акт об оказании услуг) - там есть НДС. Этот НДС мы учитываем на счете 19. А если поставщик даст нам счет-фактуру - мы этот НДС можем принять к вычету (уменьшить сумму налога подлежащую уплате в бюджет)

например, получили товара на 118000, в т. ч. НДС 18000
проводки:
дб. 41 кр. 60 100000 - поступили товары (стоимость без НДС)
дб. 19 кр. 60 18000 - отражен НДС по МПЗ
получили счет-фактуру:
дб. 68 кр. 19 18000 - НДС принят к вычету

в 1С последняя проводка технически может формироваться в конце месяца сразу по всем счетам-фактурам за месяц - там есть такой регламентный документ "формирование записей книги покупок" - т. е. сама счет-фактура как бы проводок не делает. Но это просто так технически реализовано. Не укажешь 1С счет-фактуру от поставщика - НДС к вычету не проведет. Так и будет висеть на 19 счете

Александр Березин

д 19 к 60 ( или 76, в зависимости от расходов)