Sanek Homka

Я не могу понять как определить степень окисления марганца? MnO,Mn2O3, MnO2, KMnO4, K2MnO4. Помогите пожалуйста

Татьяна Моисеева

MnO — +2
Mn2O3 — +3
MnO2 — +4
KMnO4 — +7
K2MnO4 — +6
Пользуйся правилом: степень окисления всей молекулы должна быть равна нулю. У кислорода СО, как правило, равна –2.

Надежда Родионова

+2 +3 +4 +7 +6 как- то так молекула нейтральна ее валентность 0 кислород всегда -2
например КМнО4 к+1 о -2 но его 4 зачит перемножим -2*4 =-8 Мн х
уравнение +1+(-8)+х=0 отсюда х=+7 остальное аналогично