Алексей Маширин

то из чего из чего делали канаты для мететельных машин в древнем риме

Сергей Кузнецов

есть такие слухи что из волос женских

Королева Сайта

Вообще-то применялись воловьи жилы или конские волосы (материал гораздо более распространённый, чем женские волосы) .
Правда, истории известны и случаи изготовления жгутов для баллист из женских волос - когда не осталось лошадей (осада Капитолия, как она описана в труде Вегеция "О военном деле").