Антон Соболев

Какой объем сернистого газа образуется при взаимодействии 36.5г. соляной кислоты с сульфитом натрия?

Помоги, если не сложно))

Как записать в виде задачи??

Ти
Тина

2HCl + Na2SO3 = 2NaCl + SO2 +H2O из уравнения видно что для получения одного моля сернистого газа требуется два моля соляной кислоты
36,5гр соляной кислоты это один моль, значит сернистого газа можно получить 0,5 моля, что занимает объем 11,2 литра