Дмитрий Клюшников

метафора или олицетворение? слава отошла, воля отцвела. и чем отличается метафора от олицетворения?

Дмитрий Басков

Подсказывать точно не буду, думаю сами разбирётесь. Метафора - перенос значения по сходству, сокращённое сравнение (горит костёр рябины красной) обычно бывает существительным, глаголом, тоесть какое-то сходство. Ведь сам костёр нигде не горит! Это только такое сравнение с кистями рябины и ягодами. Олицетворение - перенос свойств человека на неодушевлённый предмет, явления природы или животных (деревья шепчутся, перекликаются)