Дмитрий

Двигатель 8 и 16 клапанный - какие у них относительно друг друга достоинства и недостатки?

Оксана

8 надежней и неприхотливей к топливу и маслу, - 16 всегда мощьнее на 10-30%, требователен к ГСМ и экономичней

Gala Voronsova

двигатели разные. в смысле есть старые а есть новые. но в целом это большая у 16 клапанного по сравнению с 8 клапанным мощность, хорошее воспламенение смеси и ее более полное сгорание. 16 клапанный малообслуживаемый обычно. если стоят гидрокомпенсаторы, их не нужно настраивать, на 8 клапанном нужно настраивать клапана. 16 клапанный работает тише, не смотря на то что добавился еще один распредвал и еще столько же клапанов. 8 клапанов это трактор. это старье. так что я за 16

Екатерина Семакова

а еще ремонт и обслуга у 16 геморройней, особенно регулеровка клапанов!))))

Мария Игоревна

у 8-ми моторесурс больше, 16-ти более оборотистый и чуток мощней, выбирай