Евгений Топунов

Помогите с задачей кому не трудно?

Химический завод, построенный в свое время на окраине города, оказался в центре жилого массива. Карбидное производство завода и цех извести выбрасывают в окружающую среду большое количество пыли и газов, загрязняя воздух жилого района. Комиссия установила, что технология производства и очистные сооружения завода устарели и нуждаются в коренной реконструкции. Какие меры охраны окружающей среды и здоровья населения могут быть приняты в данной ситуации с точки зрения действующего законодательства?

Ар
Артемова

Посмотрите СНИПЫ земель населенных пунктов или земель под жилую застойку, там оговариваются нормативы по размещению химпроизводств вблизи жилых домов. Настолько я помню, это 1000м. Обратитесь в прокуратуру, экологическую милиция, сан. эпидемстанцию, ростехнадзор одновременно. В письмах укажите, что сделали рассылку, чтобы не возникало желания замять дело. Экология должна сделать замеры выхлопов, проверить очистные. санэпиднмстанция пусть воздухом займется, ростехнадзор пусть проверит разрешение на существование данного предприятия в черте города, ну а в прокуратуру ходите как к себе домой с каждой полученной бумажкой из перечисленных органов. У экологов сейчас много прав, именно они и ростехнадзор могут добить любое предпрриятие.