Юля Чагина

Зачем Александр II отдал Финляндии Выборг с прилегающей областью?

Толян

В XIX веке в Выыборге (Viipuri) большинство жителей составляли финны. При этом граница между Великим кяжеством Финлядским и Россией проходила слишком близко Петербургу.

Может кому-то сейчас покажется странным, но финская администрация несколько раз обращалась с прошениями к царю. Смысл прошений состоял в том: давайте отведем границу дальше от Петербурга и ближе к Виипури, разумеется с компенсацией за счет карельских земель. Спрашивается, почему финны хотели удалится от Петербурга?

Столица империи город крупный. Из-за близости финской границы уголовники или политически неугодные личности могли быстро перебраться в Финляндию. Для финской полиции подобный поток мигрантов представлял откровенную головную боль.

Финская история Выборга закончилась в 1939 году. По льду финского залива генерал Кирпонос успешно выполнил ледяной десант, перерезав трассу Хельсинки-Выборг. В Моску отправилась делегация для подписания мирного договора, но красноармецы упорно продолжали штурмовать Выборг. Возможно таким образом Сталин хотел финнам продемонстрировать свою силу и могущество. После капитуляции все финское население города подлежало принудительному переселению в Финляндию. Вот так, город стал окончательно русским.

Станислав Xxx

его щедрость не знала границ...

Елена Дудина

Вообще-то в то время Финляндия была частью России.

Любовь

Он предвидел, что меньше чем через сто лет Красной Армии понадобится полигон для тренировки перед большой войной. ))))