Саша Бобков

Возраст старика Хоттабыча записывается с различными цифрами об этом числе известно следующее: если первую и последнюю ци

Возраст старика Хоттабыча записывается с различными цифрами об этом числе известно следующее: если первую и последнюю цифру зачеркнуть, то получится двузначное число, которое при сумме цифр, раной 13, является наибольшим:
первая цифра больше последней в 4 раза. Сколько лет старику Хоттабычу?

Оксана

Согласно условию задачи понятно, что если первую и последнюю цифры зачеркнуть, то получится двузначное число, которое при сумме цифр равной 13, является наименьшим следует, что это число 49. А если первая цифра больше последней в 4 раза, то можно получить всего два варианта: 4 и 1, 8 и 2. Так как все цифры в искомом числе должны быть разными, подходит только второй вариант. Т. е. 8492.
Ответ: возраст старика Хотабыча 8492 года)) )

Алексей Федотов

Самое большое двузначное число, которое при сложении цифр даёт 13 - это число 94. Две средние цифры ясны. Теперь разберёмся с первой и последней. Единственная цифра, которая больше в четыре раза цифры до 10 - это 8.Так что возраст Старика Хоттабыча именно такой - восемь тысяч девятьсот сорок два года - 8942.