Гайрат Жиянов

В какой последовательности следует смешивать концентрированные растворы кислот с водой?

Для всех ли кислот должно выполняться данное правило?

Владимир Романов

Вообще-то в химии существует правило: при смешивании жидкостей с разной плотностью желательно вливать более плотную в менее плотную, тогда они лучше перемешиваются.
Но это правило особенно неукоснительно нужно соблюдать для серной кислоты, т. к. её плотность почти вдвое больше плотности воды, а смешивается она с водой с выделением большого количества тепла!