Сергей Кузьмин

человек умеющий произносить речи и убехжать слушателей

Александра

внушающий (хотя я поняла, что нужно сущ.)

Екатерина

Ответ
Ритор (греч. rhetor) - в Древней Греции и Риме — оратор, особенно занимавшийся не практическим, а показным красноречием, например преподаватель или ученик риторской школы.
Ора́тор (лат. orare — «просить» , orator - букв. 'проситель') — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством.
Убедительность речи во многом зависит от правильности подобранных доводов и доказательств.
Качества, необходимые для юристов и вообще помогающие в жизни.