Iren Korovina

Нужна помощь! ! Химия..

определить возможность самопроизвольного протекания хим. реакции взаимодействия Алюминия с кислотой-окислителем (концентрированной серной кислототй или азотной кислототй любой концентрации) . расчитать изменение энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала в стандартных условиях и сделать выводы.

Ру
Руслан

Хочу напомнить, что алюминий с концентрированными серной и азотной кислотами не реагирует. А остальное есть в любом учебнике по общей или физхимии

Карим Ниязов

в случае с концентрированной азотной кислотой алюминий пассивируется, то есть покрывается оксидной плёнкой и дальше реакция не идёт, так что смело можете перевозить конц. азотную кислоту в алюминиевых цистернах

Коррозия алюминия в серной кислоте

Для алюминия и его сплавов очень опасна серная кислота (обладает окислительными свойствами) средних концентраций. Реакция с разбавленной серной кислотой описывается уравнением:

2Al + 3H2SO4(разб) → Al2(SO4)3 + 3H2↑.

Концентрированная холодная серная кислота не оказывает никакого влияния. А при нагревании алюминий корродирует:

2Al + 6H2SO4(конц) → Al2(SO4)3 + 3SO2↑ + 6H2O.

При этом образуется растворимая соль – сульфат алюминия.

Al стоек в олеуме (дымящая серная кислота) при температурах до 200 °С. Благодаря этому его используют для производства хлорсульфоновой кислоты (HSO3Cl) и олеума.

Коррозия алюминия в азотной кислоте

Концентрированный раствор азотной кислоты отличается высокими окислительными свойствами. Алюминий в азотной кислоте при нормальной температуре исключительно стоек (стойкость выше, чем у нержавеющей стали 12Х18Н9). Его даже используют для производства концентрированной азотной кислоты методом прямого синтеза

При нагревании коррозия алюминия в азотной кислоте проходит по реакции:

Al + 6HNO3(конц) → Al(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O.