Кс
Ксюха

Какой лучше объектив для универсальности, чтобы не переплачивать для никон 5200? 24-85 или 18-105 или другой вариант?

Интересуют репортажные съемки, портреты, макро, пейзажи. Нравятся пейзажи широкого плана (не обрезанные) Интересует незамыленность, хорошие цвета и резкость (и шустрость раз репортажные съмки) . А то на форумах пишут, что объективы до 30000 рублей по качеству почти одинаковы визуально. Чтобы объектив не тяжелый был ( не 700 грамм)))

И какой фирмы лучше качество: Тамрон и Никор, может еще что?

Ольга Бондаренко

Никкор конечно лучше, т. к. тамрон не делает фотоаппаратов, а делает только оптику для всех производителей, но дешевле чем "родные" стекла.

Грубо говоря это производственный негр.

P.S. 18-105 конечно универсальней, но и более мыльный т. к. законы оптики пока не отменяли. Но для новичка вполне сойдет. Помните: в фотографии важен сюжет, а не попиксельная резкость.

Анна Сазонова

Остановитесь на Nikon 18-105. Это неплохой бюджетный универсальный зум-объектив. Вам главное понять как снимать, опыта набраться, а потом если надо будет, под ваши задачи прикупите стекло. Вот про объективы для общего развития:
http://www.64bita.ru/lens.html
http://freefotohelp.ru/articles/lenses-kit.html

Евгений Кравцов

чем больше фокусное - тем универсальнее.
качество - вопрос отдельный.

Гузель

18-105 сразу отсеять. Ширпотреб однако. А на счет 24-85 надо подумать. ОТЗЫВЫ ЗДЕСЬ.

Леонид Горюнов

Объяснили же уже. Почитай про то, что такое фокусное расстояние и угол обзора, и сама все поймешь. По ходу тебе что в лоб, что по лбу что-то советовать.

Андрей Власов

Без особого энтузиазма, одноЗначно 24-85))))

Галина Шумилова

Родная оптика всегда лучше. ИМХО.
18-105 как раз и сделан для репортажа, пейзажа и портретов. Если уже заразилась фотодрочерской ересью о "плохости" китовых объективов, посмотри на родной 16-85, уж во всяком случае удобнее 24-85.