Бахманёр Талипжанов

В школе уроки, а в университете занятия, пары или как? как правильно это будет по-русски?

Ксения Сергеевна

В университете - лекции, которые длятся каждая 2 академических часа (45 минут) , с маленьким перерывом между сорокапятиминутками - отсюда разговорное слово "пары"

Охотник Заудачей

Ещё иногда называют "ленты"

Па
Павел

Интеллект детей развит меньше, чем у молодёжи. Поэтому для обозначения временных интервалов обучения детей употребляется короткое легкопроизносимое слово ("урок").

Компенсацией низкого уровня развития интеллекта детей является их жизнерадостность и некоторая агрессивность. Поэтому слово урок построено таким образом, чтобы отобразить эту агрессию. - Оно "У"-грожает и "Р"-ычит.

У студентов уровень интеллекта обычно выше, чем у детей, и они интеллигентнее. Поэтому временной интервал обучения у них обозначается более труднопроизносимым и миролюбивым (высокочастотным) словом "занятие".

Однако для простого быта, словесной перепалки и "понтов" существует менее интеллектуальный, агрессивный и проще произносимый вариант этого слова, - "пара". Поводом для выбора этого слова послужил перерыв между занятиями.

Причём был выбран именно термин "пара", а не "двойка" и т. д. , -как наиболее подходящее для низкоинтеллектуального бранно-бытового сленга.

Александр Новичков

пары (как два урока по времени) . да и потому что студенты "парятся"