Чв

Что учесть на стадии проектирования небольшого жилого дома (клееный брус)

Уважаемые граждане, помогите)))) )
Есть симпатичный участок в СНТ, дорога, свет, нет природного газа.

Что учесть при проектировании дома:
1) Вид отопления (топочная и проч)
2) вентиляция
3) стороны света
4) климат

что еще?)) ) пожалуйста, дополните, далее буду разбираться с каждым пунктом отдельно)) )
Домик хотим где то 9х10,5, 2 этажа.

Марина

у вас дом 200 м, чем топить собираетесь? Солярой-где цистерну ставить будите? Углем - как складировать собираетесь и подавать в топочную, дровами - то же самое.

То напланируют топочных с дверкой из общего зала, с коврами и полами, а потом туда уголь ведрами таскают через весь дом.

Топочную лучше выкинуть в отдельное помещение, совмещенное со складом топлива, там же разместить емкости теплообменника и термоаккумулятора, котел длительного горения. Что бы сидеть на одной закладке сутки на насосе.
Котел соотв мощности, что бы мог нагреть суточный расход кипятка на насос.

Ну и санузел/ванную Вам предстоит разместить в деревянном доме . Как плитку класть? Предусмотрите

Ма
Мария

Если вам в нем жить, то лучший вариант - обратиться в какую-нибудь проектную организацию. Если вы не строитель (а судя по вопросу это так) , то вы не составите нормальную смету строительства. Вы можете только составить список "пожеланий", типа, тут такая плиточка, а там - двери с такими вот рюшечками. Это упростит жизнь сметчикам. Поверьте, стоимость такой услуги будет меньше, чем стоимость ошибок при самостоятельном проектировании.