Мальвина

1. Какие из явлений связаны с общественным разделением труда?

а) появление денег, необходимых для обмена;
б) появление капитала;
в) взаимосвязь и взаимозаменяемость людей в произ¬водстве;
г) ни одно из этих явлений не связано с данным понятием.
2. Земля, капитал, труд – основная классификация факторов производства. Можно ли отнести к капиталу:
а) деньги, акции, облигации;
б) только акции и облигации;
в) деньги и акции;
г) ни деньги, ни акции, ни облигации не относятся к капиталу.
3. Какая из названных характеристик не относится к рыночной экономике?
а) конкуренция;
б) централизованное планирование;
в) частная собственность;
г) свобода предпринимательского выбора.
4. Сформулируйте определения понятий:
а) обратная связь между ценой товара и величиной покупательского спроса на него (при прочих равных условиях) – это… ;
б) графическое выражение зависимости между ценой товара и тем его количеством, которые продавцы могут и хотят предложить на рынке, – это… ;
в) блага, дополняющие друг друга в потреблении, – это…
5. Верны ли следующие утверждения (да, нет) ?
а) закон спроса утверждает: когда цена товара растет, спрос на этот товар тоже растет;
б) с ростом доходов потребителя кривая спроса на нормальный товар будет смещаться влево и вверх.
6. Если спрос падает, кривая спроса сдвигается:
а) вниз и влево;
б) вверх и вправо;
в) по вращению часовой стрелки;
г) против вращения часовой стрелки.
7. Если рыночная цена ниже равновесной цены, то:
а) появляется излишек товаров;
б) возникает дефицит товаров;
в) падает цена ресурсов;
г) растет прибыль предприятий.
8. Если два товара взаимозаменяемы (например, чай и кофе) , то рост цены на кофе приведет к:
а) падению спроса на чай;
б) росту спроса на чай;
в) увеличению объема спроса на чай;
г) снижению величины спроса на чай.

Александр Николаев

1-г
2-а
3-б
4-а-закон спроса
б-кривая спроса
в-комплементарные блага
5-а-нет
б-да
6-а
7-г
8-б