Оксана Кузина

Какую роль в экономике играют разделение труда и специализация?

Вася Жабкин

"Р. Т. является причиной повышения общей производительности труда организованной группы специалистов (синергетический эффект) за счет:
-Выработки навыков и автоматизма совершения простых повторяющихся операций
-Сокращения времени, затрачиваемого на переход между различными операциями
Ранее (в древности) люди были вынуждены почти полностью обеспечивать себя всем необходимым, это было крайне неэффективно, что обусловливало примитивный быт и комфорт. Практически все достижения эволюции, научно-технического прогресса можно объяснить непрерывным внедрением разделения труда. Благодаря обмену результатами труда, то есть торговле, разделение труда становится возможным в обществе. "
А далее, благодаря концентрации, в собственности отдельных лиц средств производств возможным становится капитализЪм - лютая эксплуатация рабочего класса классом буржуазным.