Леонид Николаев

объясните, как разделение труда и специализация деятельности влияли

на усложнение общественных отношений и изменение характера обмена. Какие предметы использовались в качестве эквивалента стоимости товаров?

Надежда Путякова

ну это же уже у маркса было описано
кратко когда ремесленик стал заниматься только изготовлением одного например предмета у него стало получатся больше товара который он и мог обменивать на другой потом же эквивалентом кто то придумал использовать золото так как это вешество было безполезно из него не сделаешь орудие труда, оно не применяется ни в какой отросле древнего мира