Ковалёв Иван Васильевич

error 97 invalid for control

const
n=5;
var a:array[1..100,1..100]of integer;
i,j:integer;
s:real;
procedure summa(var i,j:integer; s:real);
begin
for i:=1 to n do
begin
s:=0;
for j:=1 to n do
s:=s+a[i,j];
writeln('Сумма в строке ',i,'=',s);
end;
begin
A[1,1]:=2;
for i:=1 to n do
for j:=1 to n do
A[i,j]:=i+j;
writeln('Matrica A:');
for i:=1 to n do
begin
for j:=1 to n do
write(A[i,j]:5);
writeln;
end;
summa(i,j,s);
end.
Программа ругается на строчку с for, пишет "error 97 - Invalid FOR control variable (Неправильный параметр цикла оператора FOR)."
Не пойму, что не так

Suv And

Правильно ругается. Управляющая переменная цикла не может передаваться параметром по ссылке. Кстати, не понятна логика сего действа. Вы же не возвращаете в вызывающую программу значения i и j. Для чего вам вообще эти переменные в параметрах? Сделайте их локальными переменными процедуры summa или уберите var в списке ее параметров. В первом случае, соответственно, измените обращение к процедуре на summa(s);