Елена Тупикина

[C++ Error] E2085 Invalid pointer addition

необходимо прочитать из файла числа и найти среднее. т к файлов много, номура у них от 1 и до 10 предположим. необходимо поочередно их открыть. пробую сделать вот так f=fopen(itoa(i, b, 10)+".txt", "rt"); он пишет, что [C++ Error] Unit1.cpp(42): E2085 Invalid pointer addition и ругается на "+". пишу в билдере

Alexandra Kuznecova

Пытаешься сложить два указателя: указатель, который вернула функция itoa() и указатель на ".txt".
Указатели складывать нельзя.

char b[10];
sprintf(b, "%d.txt", i);
f = fopen(b, "rt");

Если нет особых причин пользоваться функциями стандартной библиотеки Си, лучше использовать стандартные классы:

#include

using namespace std;

int main() {
int i = 5;
ostringstream oss;
oss << i << ".txt";
ifstream in(oss.str().c_str());
for (char c; in.get(c); cout << c) ;
}