Jaslan

образуя от данных в скобках прилагательных сравнительную или превосходную степень (простую или сложную).

Смородина (вкусный) крыжовника; олово (плавкий) металл, чем свинец; ключевая вода (чистый) речной; твой рисунок (красивый) моего; малина (сладкий) брусники; старая мебель (громоздкий) , чем новая; у младшего брата голос (звонкий) , чем у старшего.
При переходе через горные речки надо соблюдать (строгий) порядок.
На конкурсе пианистов мальчик из Харькова был (молодой) участник.
(Низкий) зимние температуры бывают в Якутии.
Переезд через горный перевал — (близкий) путь до районного центра.

Леонид Рогачевскии

вкуснее
более плавкий
чище
красивее
слаще
более громоздкая
звонче

строжайший, самый строгий
был самым молодым
самые низкие
ближайший, самый близкий