Мария Репетенко

какие есть праздники у народа кавказа

*екатерина*

Исла́мские пра́здники — праздники, отмечаемые мусульманами. Празднуются по лунному исламскому календарю, где 1 год — 62 (Хиджра) .
В исламе Пророком было установлено 2 праздника:
* Праздник разговения (Ид аль-Фитр, Ураза-байрам)
* Праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха, Курбан-байрам)
Праздник разговения — отмечается по завершении поста в Священный месяц Рамадан.
Праздник жертвоприношения — отмечается на десятый день месяца Зуль Хиджа. Является кульминацией Хаджа. В этот день имеющие возможность режут жертвенное животное — барана, верблюда или корову.
Празднуется в течение 3 дней.

Сергей Руденко

1. Праздник весны — 22 марта
У одних народов он называется «новруз» — «новый день» , у других — «Алый праздник» , «Красный день» . Этот праздник обязательно сопровождался зажиганием всевозможных огней: костры разжигали в горах, на крышах домов, во дворах. Мальчишки скатывали с гор горящие обручи. Считалось, что, перепрыгнув в первый день весны через костер, больной освободится от всех недугов, а у здорового осуществятся все желания. Если костры разжигали на крышах, то тут же устраивали веселые танцы, бросали в дымоходные трубы орехи. Когда костер угасал, пепел рассыпали по крыше, приговаривая: «Чтобы в доме было много добра» .

2. Праздник цветов
В начале лета, когда горы покрывались молодой зеленью, к празднику цветов начинало готовиться все село: приводили в порядок музыкальные инструменты, готовили нарядную одежду и еду для уходящих в горы, делали факелы. Молодежь отправлялась в горы ночью, так, чтобы к восходу солнца прийти на цветущий луг. Путь освещали факельщики. Всю дорогу пели, танцевали, веселились. Руководил праздником выборный «шах» — наиболее предприимчивый и веселый мужчина.

3. Праздник первой борозды
Этот древний праздник сохранился во многих селах и до настоящего времени. По обычаю, первую борозду должен был провести самый умелый и удачливый пахарь. Он надевал вывернутую наизнанку овчинную шубу — чтобы всходы были такими же густыми, как ворсинки меха. Все село готовит к этому дню праздничное угощение, нарядную одежду. Обязательно пекут несколько огромных бубликов или круглый хлеб весом 14—15 кг — призы победителям.