Рустам Бафоев

Что символизирует парус в стихотворении Лермонтова?

Shambet Tookeev

Основу текста стихотворения составляет символ паруса, который
обозначает
человеческое одиночество, бунтарство человеческого духа,
право человека на свободу, выбор.
(эпитеты - одинокий, далекой, родном, мятежный.)

Татьяна Карета

Свободу и одновременно одиночество! да, да только хотела добавить - беспокойство душу, стремление улететь и т. п.

Дмитрий

мятежную душу)

Светлана Ананич

Жажда борьбы и свободы

N*
Natali **

Парус данном произведении является как бы продолжение души лирического героя или даже, я бы сказала, лирическим герем, парус символизирует одинокую душу поэта. Лермонтов всегда был одинок и в его стихах очень часто мелькает тема одиночества.