Constantine Kudryavtsev

Ребята помогите с историей, нужно кратко китай и китайская модель развития.

Pa
Pavel

Программа «четырех модернизаций» : [ссылка появится после проверки модератором]

Oleg

Китай до недавнего времени был похож на зоологически отсталую Австралию. В том смысле, что Тибет и его отроги изолировали его с запада, полоса резкого нарастания морозов - с севера, джунгли с юга и океан - с востока. По этой причине Китай донёс до сегодняшнего дня древние иероглифы, а китайское звукосложение является одним из самых примитивных в мире (примитивнее только речь вьетнамцев, бушменов и т. д.) . Наверное.

По мере развития цивилизации росла мощность и проходимость транспортных средств, открывая глухие уголки Земли. Когда транспортные артерии дотянулись до Америки, она совершила (в лице США) технологический рывок. Потом по аналогичной схеме технологический рывок совершила Австралия.

И наконец, в 20-21 веках технологии "вскрыли" восточную Азию (Япония, Корея, Китай) . Континенты медленнее раскачиваются, чем острова. Поэтому технологический прорыв сначала произошёл в Японии, потом на Тайване, потом на Корейском полуострове (северная Корея не в счёт - там климат хуже, чем в южной) . И, наконец, очередь дошла до материкового Китая.

Если продолжить эту цепочку, то следующая на очереди - морозная Россия. Но здесь дело намного сложнее. Для освоения России нужно достаточно сильно усовершенствовать технологии, чтобы они не боялись морозов и выполняли за человека значительную часть физической работы (эта деталь, между прочим, зафиксирована была в Программе строительства коммунизма в СССР) .