CK
Constantine Kudryavtsev

Ребята помогите с историей, нужно кратко китай и китайская модель развития.

Pa
Pavel

Программа «четырех модернизаций» : [ссылка появится после проверки модератором]

Oleg
Oleg

Китай до недавнего времени был похож на зоологически отсталую Австралию. В том смысле, что Тибет и его отроги изолировали его с запада, полоса резкого нарастания морозов - с севера, джунгли с юга и океан - с востока. По этой причине Китай донёс до сегодняшнего дня древние иероглифы, а китайское звукосложение является одним из самых примитивных в мире (примитивнее только речь вьетнамцев, бушменов и т. д.) . Наверное.

По мере развития цивилизации росла мощность и проходимость транспортных средств, открывая глухие уголки Земли. Когда транспортные артерии дотянулись до Америки, она совершила (в лице США) технологический рывок. Потом по аналогичной схеме технологический рывок совершила Австралия.

И наконец, в 20-21 веках технологии "вскрыли" восточную Азию (Япония, Корея, Китай) . Континенты медленнее раскачиваются, чем острова. Поэтому технологический прорыв сначала произошёл в Японии, потом на Тайване, потом на Корейском полуострове (северная Корея не в счёт - там климат хуже, чем в южной) . И, наконец, очередь дошла до материкового Китая.

Если продолжить эту цепочку, то следующая на очереди - морозная Россия. Но здесь дело намного сложнее. Для освоения России нужно достаточно сильно усовершенствовать технологии, чтобы они не боялись морозов и выполняли за человека значительную часть физической работы (эта деталь, между прочим, зафиксирована была в Программе строительства коммунизма в СССР) .

Похожие вопросы
какие бывают модели развития общества?
история развития бух. учета.... кратко напишите плз
нужна информация! История развития микробизнеса. нужна информация для дипломной работы! История развития микробизнеса.
Интерересует история развития гальванизации
История развития экономики образования в России
Краткая история развития автоматики. Краткая история развития автоматики
Краткая история китайских иероглифов срочно
ребята помогите по истории
Отсчет времени история календаря Краткую историю, если можно, от чего принято считать время и тп и тд
Нужны русскоязычные переводчики с китайского, живущие в Китае.