Александр Климов

Нужна помощь по химии в решении ОВР методом электронно-ионного баланса: 2 уравнения

Особые трудности со вторым уравнением, там вообще не представляю, что делать 😞
H2SO3+Br2+H2O=H2SO4+HB
K2MnO4=KMnO4+MnO2

Второе так и написано в задании, я думаю. может надо так: 3K2MnO4+2H2O=2KMnO4+MnO2+4KOH
наверное это от того, что окисление в нейтальной среде подразумевается и нужно самим добавить воду? Помогите, запуталась!!!

Вряд-Ли Это-Я

Процесс протекает в нейтральной либо кислой среде, либо вода слева, гидроксил справа, либо протон слева, вода справа. Дальше пиши сильные растворимые в виде ионов, слабые труднорастворимые в виде молекул. Там всё просто.
+1 +2 +3 +4 +5

Денис Юдин

ты уверена что второе правильно за счет чего у тебя.. . странная реакция может ты имела в виду
2 KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2?
H2SO3+Br2+H2O=H2SO4+2HBr
SO3(-2)+ O(-2)=SO4(-2)
а первая както так

Алексей Федотов

У вас уравнение второе даже составлено неверно. 1)Во-первых после калия не нужно 2.

Для начала нужно расставить степени окисления.