Оксана Ивасюк-Наумова

Про какого царя ведётся речь???? (Текст внутри)

(Князь) Собрал вокруг себя беспредельно преданную дружину из пришлых варягов, местных славян и кочевых торков и отдался далёким предприятиям: в походах о делил все опасности и лишения, не возил с собой ни запасов, ни котлы, обходился без штрафов, спал на голой земле, подложив под голову седло, и т. п. Прежде всего он двинулся через низовья Дона на хазар, разрушил построенную византийцами крепость Саркел, разграбил хазарскую столицу Итиль и хазарский торговый город Семендар.. .
Походы (князя) вконец расстроил Хазарское царство, хазары уже более не могли подняться, их место в степях заняли более дикие печенеги.

Эн
Эндже

Святосла́в И́горевич (Свѧтославъ Игоревичь, 942 — март 972) — князь новгородский в 945—969 годах, великий князь киевский с 945 по 972 год

вот эти печенеги дикие и завалили его в итоге)))