Юрий Чудаев

Коллективное исковое заявление, или каждый подает свое?

ЖКХ в начале отопительного сезона (2012-2013г) задержало подачу отопления на 8 дней. Перерасчет предоставили в размере 30 руб. , а должно было быть ок. 500 руб. каждой квартире. Несмотря на заявления и требования о выплате, в ответ - тишина. Планируем всем домом подавать в суд. Какой иск составлять: коллективный или каждому свой, а суд объединит в одно делопроизводство Если коллективный, то как выбрать представителя (-ей) для суда? Каждый пишет доверенность (и как ее заверять в таком случае?) , или представители прописываются в тексте иска, или надо предоставлять какой-либо протокол собрания? Помогите, пожалуйста, совсем запуталась что-то.

Я не сильна в терминах, извините.
Согласно п. 2 ст. 40 ГПК РФ процессуальное соучастие истцов допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов;
2) права и обязанности нескольких истцов имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Нам это подходит. Только КАК это оформить?

Опять же, согласно той же ст. 40 ГПК РФ "Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. ".
Просто если составлять индивидуальный иск каждому, то каждый будет платить пошлину, а при цене вопросы 350-500 руб. за квартиру смысл всего мероприятия теряется.
Что такое "Участие в деле нескольких истцов"? Составляется иск, например, от моего имени, а подписывают несколько человек?

Александра Яковлева

на мой вкус - лучше иск от каждого жильца

Gagik Torosyan

В шапке иска указывай всех истцов. . и их адреса... это можно и на несколько листов раятянуть.. и в конце их подписи

И цену иска не забудь указать...

Нина Рябко

Не бывает никакого коллективного обращения в суд! Это отдельное производство!!!

Кирилл Андреев

если несколько истцов подают иски к одному ответчику, по одному и тому же предмету спора, по одним и тем же основаниям + все истцы жители одного дома, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор и пусть он выступает от вашего имени или, что еще лучше - в Госжилинспекцию по своему субъекту федерации

Ан
Анастасия

Иск нужно подавать исключительно по закону о защите прав потребителей.
Защита прав потребителя - вещь сугубо индивидуальная, так как у вас у каждого заключен свой индивидуальный договор с УК.