Гульсина Ашурова

Как подать коллективный иск?

Хотим подать иск о лишении права пользования жилым помещением. Человек давно не проживает и не прописан. Найти его не можем, а без него невозможна приватизация. В ордере он записан. Если одавать коллективный иск, то необходимо ли при подаче иска присутствие всех истцов?

Витя Шаталов

А в чем смысл подачи коллективного иска? Для решения дела достаточно одного истца

Игорь

Соучастники (в Вашем случае истцы) могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников (то есть, присутствие всех необязательно) .
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Екатерина Зорина

я все же думаю, что утратившим право пользования. В остальном согласна с Zombicat.

Толибек Эшонкулов

Вы не успеете закончить процесс за 1 месяц.
Если это связано с приватизацией, если нет пожалуйста. Только в вашем случае нет смысла подавать, как вы выразились коллективный иск.
И признавать надо будет утратившим право пользования... а не лишать права пользования.
для того, чтобы ваше мероприятие увенчалось успехом наймите адвоката, а то будете судиться несколько лет и не факт, что выиграете.

Baha Baha

А какие основания для лишения права? Длительное непроживание и неоплата коммуналки к таковым не относятся. Так что могут и отказать в таком иске.