Елизавета Первова

Можно ли подать иск.

Здравствуйте. На корпоративе подчинённый в пьяном виде ударил пьяного руководителя, в последствии выбил зуб, если руководитель подаёт заявление в полицию, можно ли подать встречный иск, за публичное оскарбление в присутсвии других сотрудников.
Заранее благодарю за ответы.

Саша Андрианов

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ст. 115 УК РФ. Это дела, так называемого, частного обвинения. Возбуждаются они непосредственно мировым судьей, а не полицией.
Никаких встречных исков в уголовном деле не бывает. Оскорбление - это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ. Для привлечения к ответственности по этой статье нужны свидетельские показания.
Вы уверены, что сотрудники станут свидетельствовать против своего руководителя?

Виктория Кондрова

Так ему и надо, хоть одному зуб выбили!

Elena

понятие оскорбление исключено из УК РФ, если вы обратитесь с заявлением олбязательно только в прокуратуру по факту оскорбления, то составив протокол о совершении административного правонарушения, административный материал будет направлен мировому судье для назначения наказания за оскорбление только в рамках административного кодекса