Денис

Подали иск с заведомо ложными претензиями в рамках жилищного права.

Подали иск с заведомо ложными претензиями в рамках жилищного права. Когда истец проиграет суд, к нему будет применено какое-то наказание? Ответственность за лживый иск? Или мне надо подавать на него в суд для привлечения к ответственности? Какая это статья? УК?

Наталия Живова

нет.... и нет ответственности

Светлана Глубокова

Гражданское судопроизводство-это состязательность сторон в процессе. Если кто-то выигрывает, то проигравшая сторона несет (в разумных пределах) --все расходы, потраченные истцом на рассмотрение дела.

Обыватели))

Алексей Романов

в гражданском праве нет понятия ложный иск есть такая поговорка "кто как хочет так и дрочит" это есть свобода граждан....

Евгений Панов

Согласно ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вот только применять эту норму сложно.