Александр Сухарев

Если Иск подан в Суд по гражд. делу "гражданскому" Судье, а Ответчик докажет, что дело уголовное, то что будет с Иском?

Судья, к которому распределили данный Иск, занимается только гражданскими делами. И на слушание Дел у него уходит 20 минут. А материал, предоставленный Ответчиком, - на нескольких листах, с массой приложений; на то, чтобы весь этот материал просто тщательно прочесть, уйдет часа полтора. Весь материал Ответчика непосредственно связан с предметом Иска. Может ли тот Судья перевести дело в разряд уголовных, даже если ответчик не просит об этом (просто предоставленный Ответчиком материал, а также Протокол допроса (допроса Истца) из милиции ведут к тому, что дело - уголовное, а не только гражданское) ? Если "да", то будет ли "гражданский" Судья заниматься уголовным делом или оно будет передано другому Судье?

Ки
Кирилл

Нет, такого сценария закон не предусматривает. Ничего никуда не переводится. Рассматривается либо гражданское дело либо уголовное. Порядок рассмотрения разный, пути, по которым дело попадает в суд разные-по большинству уголовных дел необходимо предварительное следствие, даже по делам частного обвинения необходимо оформлять заявление в соответствии с УПК Рф, а не по правилам ГПК.

Зара Гаджиева

Тебе лучше не заниматься юриспруденцией вообще.

Ольга Ерискина

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны,
других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.