ПМ
Поликарп Матвеич

Гражданский иск в уголовном деле.

Поясните, пожалуйста, каким образом подаётся гражданский иск на возмещение присвоенного имущества если заведено уголовное дело? Прочитала, что подаётся он следователю. Это такое же исковое заявление пишется как и в случае гражданского дела? Или как-то по-другому? А как решается вопрос с госпошлиной? Спасибо всем за пояснения.

Марина Федотова
Марина Федотова

1. Пошлиной иск о возмещении вреда, причиненного преступлением НЕ облагается. Это не зависит от того, подаете ли Вы иск в порядке гражданского судопроизводства, или заявляете в уголовном деле. НЕ платите ничего. От оплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ) .
2. Исковое заявление о взыскании вреда причиненного преступлением может быть подано для приобщения к материалам уголовного дела следователю. При этом следователь признает потерпевшего, подавшего иск гражданским истцом путем вынесения соответствующего постановления, знакомит под роспись с разъяснением прав (ст. 44 УПК РФ) , а обвиняемого признает гражданским ответчиком. Форма заявления упрощенная до нельзя, и совсем не такая, как если подавать в порядке гражданского судопроизводства. Текст заявления следователь продиктует сам. Если в ходе предварительного расследования иск заявлен не был, иск может быть заявлен в суде непосредственно при рассмотрении дела по существу. При этом, также судья признает гражданским истцом и разъясняет права, а подсудимого признает гражданским ответчиком.

Похожие вопросы
Подача гражданского иска о возмещении мат ущерба по уголовному делу.
гражданский иск в уголовном судопроизводстве
Возможно ли во встречном иске по гражданскому делу просить суд о возбуждении уголовного преследования? Подробности ниже.
как подать гражданский иск после прекращения уголовного дела 89024482518
Можно ли в суде по гражданскому делу ходатайствовать о возбуждении уголовного дела?
Как сделать так, чтобы гражданский иск рассматривался у того же судьи, где уголовное дело с моим гражданским иском?
Гражданско правовые отношения или уголовное дело?
Если Иск подан в Суд по гражд. делу "гражданскому" Судье, а Ответчик докажет, что дело уголовное, то что будет с Иском?
Если по уголовному делу из-за гражданского иска на 75тыс. руб арестован на штрафстоянку авто обвиняемого-эт нормально?
Гражданский иск в приложении к Уголовному делу