Николай Журавский

Возможно ли во встречном иске по гражданскому делу просить суд о возбуждении уголовного преследования? Подробности ниже.

Был возбужден иск по привлечению меня к адм. ответственности. Суд г. Благовещенска а также кассационная инстанция Амурского обл. суда отменили его в связи с моей непричастностью к совершению адм. нарушения. Решение вступило в силу. Но клеветники не унимаются, опять подали иск против меня о компенсации морального вреда на 70тысяч руб.
Возможно ли во встречном гражданском иске ходатайствовать перед судом в привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, по ст. 137УК РФ «Незаконный сбор и распостранение сведений составляющей личную тайну потерпевшего и о его имущественном положении» ?
Также в порядке частного обвинения по «Закону о клевете»
Или необходимо подавать иски в отдельности по каждому случаю в отношении одних и тех же действующих лиц?
С уважением, Юрий.

Катя Побединская

Во встречном иске Вы можете ходатайствовать перед судом о передаче материалов дела для расмотрения в порядке уголовного судопроизводства по ст.... (т. е. не привлечь, а передать на рассмотрение уголовного суда).