Анна Яковлева

В какой суд подаются иски до 50000руб. , а в какой свыше 50000руб.?

иск на страховую компанию.

Маргарита Борисова

Это смотря кто на нее подает в суд: если субъект предпринимательской деятельности, то в арбитражный суд, если гражданин - общей юрисдикции.
Для определения подсудности, нужно обратиться к ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции

Ирина Осипова

Я так предполагаю речь идет о судах общей юрисдикции.

до 50 в мировой,
более 50 районный

Наташа Метельская

И тот и другой могут быть поданы, при определенных условиях, в арбитражный суд.