Алла Гордиенко

Праве судья оштрафовать, если иск ещё не подан в этот суд?

Такая ситуация из задачи. Истец указал в иске последний известный ему адрес ответчика. Направляемые судом по данному адресу повестки дважды возвращались обратно в суд с указанием, что адресат по этому адресу более не проживает. В связи с этим судья обязал истца выяснить действительный адрес проживания ответчика и вручить ему повестку самостоятельно. Истец не знал другого адреса и выполнять распоряжение судьи отказался. Судья подверг истца штрафу, указав, что метод гражданского права носит императивный характер, и все участники гражданского процесса должны выполнять распоряжения судьи. Дайте правовую оценку действиям судьи и укажите, какие распоряжения судьи обязательны для выполнения.

Настя

судья законы нарушать не будет, какой интерес.

Кирилл

А ГПК открыть слабо?

Диман

Вот универсальная ссылка для малоумных студентов, пытающихся выучить гражданский процесс
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/